SEI GIA' REGISTRATO? EFFETTUA ADESSO IL LOGIN.



ricordami per 365 giorni

HAI DIMENTICATO LA PASSWORD? CLICCA QUI

NON SEI ANCORA REGISTRATO ? CLICCA QUI E REGISTRATI !

Coppa Primavela 2019

print05 settembre 2019 15:19

Coppa Primavela 2019
(AGR) Ieri mattina i 350 ragazzi sono stati chiamati in acqua alle 10.30 per anticipare la perturbazione prevista nel primo pomeriggio e concludere il programma della 34esima edizione della Coppa Primavela. Un vento leggero da Nord ha permesso lo svolgimento dell'intero programma con le partenze delle ultime prove degli O'Pen Bic e dei Techno 293 che sono state date poco prima del tempo limite fissato per le 15.30.

Due le prove disputate dalla flotta degli Optimist/Coppa Primavela per un totale di 6 prove, 3 prove oggi per gli Optimist/Coppa del Presidente e Cadetti per un totale di 8 prove. Ben quattro prove per O’Pen Bic per un totale di 9 prove per gli O’Pen Bic/Coppa del Presidente e 10 prove per O’Pen Bic/Campionato. 3 prove oggi per i Techno 293/Coppa del Presidente e 4 per i Techno 293/Coppa Primavela per un totale di 9 prove.

Prima delle premiazioni della Coppa Primavela, il presidente della FIV Francesco Ettorre ha consegnato i diplomi ai 45 bambini che hanno partecipato alla seconda edizione del Meeting Nazionale delle Scuole Vela, per i velisti in età pre-agonistica.Presenti alla Cerimonia di chiusura il Presidente della Federazione Italiana Vela, Francesco Ettorre, il Sindaco di Reggio Calabria, Giuseppe Falcomatà, Carlo Colella, Presidente del Circolo Velico Reggio e Paola Passamani Presidente del Comitato Organizzatore.

Questi i vincitori:

OPTIMIST - COPPA PRIMAVELA

1 – Mattia Benamati (FV Malcesine)

2 – Niccolò Maria Sparagna (LNI Scauri)

3 - Damiano Livoti (CN NIC)

OPTIMIST - COPPA CADETTI

1 – Francesco Tesser (Società Triestina Vela)

2 – Tomaso Picotti (FV Peschiera)

3 – Sofia Bommartini (FV Malcesine)

OPTIMIST - COPPA DEL PRESIDENTE

1 – Giuseppe Montesano (Sirena CN Triestino)

2 – Davide Cosseddu (YC Olbia)

3 – Emilia Salvatore (FV Desenzano)

O’PEN BIC – COPPA DEL PRESIDENTE

1 – Elias Nonnis (LNI Villasimius)

2 – Riccardo Michelotti (CV Arco)

3 – Giorgio Salvemini (LNI Taranto)

O’PEN BIC – CAMPIONATO ITALIANO

1 - Manuel De Felice (CN Monte Procida)

2 – Matteo Lubrano Lavadera (LNI Procida)

3 – Filippo Michelotti (CV Arco)

TECHNO 293 - COPPA DEL PRESIDENTE

1 - Alice Evangelisti (LNI Civitavecchia)

2 – Enrico Pintor (CV Windsurfing Club Cagliari)

3 – Martin Codiglia Vidach (Windsurfing Marina Julia)

TECHNO 293 – COPPA PRIMAVELA

1 – Mathias Bortolotti (CS Torbole)

2 – Pierluigi Caproni (CV Windurfing Club Cagliari)

3 – Lorenzo Maroadi (FV Malcesine)
 
x

ATTENZIONE